Дни действий

Дни действий «Чернобыль 30 лет»

В 2016 году, 26 апреля, исполняется 30 лет одной из крупнейших радиационных катастроф в истории человечества — аварии на Чернобыльской АЭС. Коалиция организаций и активистов призывает всех неравнодушных присоединиться к дням действий!

26 апреля — Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, провозглашенный ООН. К сожалению, это не единственная, не первая, и не последняя катастрофа атомной промышленности. Поэтому, кроме дня памяти, это ещё и день осознания катастрофической не мирности “мирного атома” и борьбы с атомной угрозой ради безопасного будущего с экологически чистыми источниками энергии.

Чернобыль — имя нарицательное. Во всём мире название этого небольшого украинского города вот уже три десятилетия ассоциируется с одной и самых крупных техногенных катастроф за всю историю человечества, с опасностью атомной энергетики и огромной зоной отчуждения. Взрыв реактора на Чернобыльской АЭС, по выбросу радионуклидов был равен 50 сброшенным на Хиросиму атомным бомбам и нанёс жестокий удар по судьбам миллионов людей.

Радиация не знает границ и опасные радионуклиды разлетелись по всему миру. Сильнее всего пострадали Россия, Украина и Беларусь. Практически у каждого в русскоязычном пространстве есть знакомые, пострадавшие или принявшие участие в ликвидации этой аварии.

Заинтересованные лишь в прибыли корпорации, тираны и недальновидные политики играют с ядерной промышленностью, которая на тысячелетия создаёт проблемы радиоактивных отходов, риски крупных аварий с выбросом радиации и распространения ядерного оружия. Созданные этой отраслью проблемы придётся решать многим будущим поколениям —  нашим детям и внукам. Атомщики пытаются нас убедить, что вероятность крупных аварий 1 раз в 10 000 лет. Однако, за менее чем 100 лет существования атомной промышленности, произошла уже не одна радиационная катастрофа: Кыштым, Чернобыль, Фукусима. Множество других аварий и инцидентов происходят регулярно и на АЭС в России, опаснейшие ядерные отходы перевозят по территории нашей страны для загрязнения Урала и Сибири.

Мы призываем всех неравнодушных жителей России, Украины, Беларуси и других стран присоединиться к дням действий в память об аварии на Чернобыльской АЭС и провести мероприятия в своих городах и сообществах, чтобы напомнить о жертвах атомной энергетики, о существующих угрозах и потребовать полного и скорейшего отказа от атомной энергетики и переходу к возобновляемым экологически чистым источникам энергии.

Мы создали сайт с набором материалов в помощь для подготовки и проведения дней действий “Чернобыль 30 лет”. Заходите, изучайте, присоединяйтесь, организовывайте свои действия, делитесь с окружающими!

Мы за закрытие атомных реакторов!

Нет новым Кыштымам, Чернобылям, Фукусимам!

Мы за безъядерное будущее!

Молодежь Российского Социально-Экологического Союза / Друзья Земли — Россия

Молодежное правозащитное движение

Экозащита!

Добавляйте информацию о событиях в вашем городе на карту

Материалы, которые могут помочь в проведении мероприятий — тут